Как начать работу с удаленным сотрудником из СНГ без риска получить штраф?

Оформление деловых отношений с сотрудниками из СНГ

Наиболее выгодным и безопасным способом сотрудничества с иностранцами будет являться договор гражданско-правового характера. Трудовой договор в случае с удаленными работниками-иностранцами станет лишь помехой, поскольку предусматривает ряд обязанностей работодателя, которые он физически не сможет исполнять, находясь в другом государстве без возможности пригласить сотрудника для работы в офис в любой день.

Трудовое законодательство подразумевает огромный перечень как кадровых, так и бухгалтерских документов, а также особые требования к охране труда даже для удаленных сотрудников. Это составляют ощутимые суммы по итогам каждого налогового периода. А необходимость доступа к оригиналам основных документов и вовсе делает такую схему условно невозможной по ряду причин.

Гражданско-правовой договор позволяет точно так же конкретизировать трудовую функцию сотрудника и прочие нюансы без необходимости соблюдения требований охраны труда и уплаты дополнительных взносов и налогов.

Паспорта или иного удостоверяющего личность документа, а также банковских реквизитов достаточно для того, чтобы подготовить готовый к работе договор с текущими задачами и сроками их сдачи в установленном законом порядке.

В гражданско-правовом договоре лучше не использовать категории из трудового права вроде «работник» и «работодатель», а также «заработная плата» и, особенно, «график работы». Вознаграждение за исполнение обязанностей лучше выплачивать один раз в месяц или каждую неделю, дабы исключить привязку к конкретным периодам, но сохранить комфортную среду для сотрудника. Такие простые правила позволят целиком исключить данный гражданско-правовой договор из сферы трудового права даже теоретически. Это поможет избежать штрафов за нарушение трудового законодательства и одновременно не даст налоговой выписать штраф за нарушение.

Важно не прибегать к оформлению договоров ГПХ в случае, когда речь идет об очных работниках, которые выполняют трудовые функции на постоянной основе лично в офисе. Подобные ухищрения — одно из самых распространенных нарушений налогового и трудового законодательства, за которое предусмотрена суровая ответственность.

Главная опасность сотрудничества с иностранцами

Ни трудовая, ни налоговая инспекция не сравнятся по своей разрушительной мощи с финмониторингом. Поскольку при расчетах денежные средства за работу должны направляться за рубеж, на них распространяется законодательство о валютном контроле, что дополнительно воздействует на бухгалтерию.

Если даже удастся убедить налоговую инспекцию в том, что работа осуществляется по гражданско-правовому договору из российского законодательства и уплата взносов и налогов не требуется, то описать почему и по какой схеме происходит оплата за рубеж вряд ли получится. Огромного штрафа и проблем в данном случае не избежать.

Лучшим выходом будет использование сторонних сервисов, которые самостоятельно перечисляют денежные средства исполнителям по налаженным схемам работы. Во всяком случае, даже обжалованная в судебном порядке попытка привлечения предпринимателя к административной ответственности, будет стоить денег на услуги юриста для такого судебного обжалования.

Сервисы поиска сотрудников же предлагают юридический конструктор задач и порядок выплаты вознаграждений. В целом, это отличный вариант для тех, кто не может себе позволить релокацию специалистов из СНГ в Россию.

Выводы

Работа с иностранцами предпочтительнее и разумнее по договорам гражданско-правового характера с указанием суммы вознаграждения. При этом такие договоры не должны напоминать трудовые, иначе ФНС обогатится штрафами за попытку уйти от налогов через маскировку трудовых отношений.

Использование гражданско-правового договора, составленного юристами, гарантирует отсутствие проблем с проблемами из сферы трудового права. Так, охрана труда, режим работы и прочие, не присущие фрилансу, явления исчезают из поля ведения нанимателя и являются личным делом наемных специалистов.

Несмотря на отсутствие обязательных взносов и налогов из вознаграждения, которое выплачивается дистанционным работникам, при взаимодействии с ними могут возникнуть проблемы — от блокировки счета за подозрительные операции до штрафов за несоблюдение валютного законодательства. Избежать их можно, используя специальные сервисы. К тому же, так исключается связь с работником и ее документальное подтверждение, поэтому волноваться о претензиях со стороны налоговой или органов финмониторинга не придется, так как расчеты будут производиться с российской компанией — оператором площадки.

Мы всегда готовы проконсультировать вас и дать всю необходимую информацию для решения самых сложных вопросов трудового права.

8 марта

Новости там где удобно