Алименты при лишении родительских прав

Материал подготовлен под руководством Юрия Лобанова

Лишение родительских прав является неприятной процедурой как для детей, так и для родителей. Если родители лишаются всех законных прав в отношении детей, они больше не вправе:

  • получать налоговые вычеты за обучение или лечение детей;
  • получать пособия, льготы и иные меры поддержки семей — как от государства, так и от работодателя по ТК РФ;
  • требовать через суд алименты от достигших совершеннолетия детей;
  • вступать в права наследования за детьми;

Родитель на время лишения родительских прав целиком исключается из семейной жизни. Поэтому в случае, если установлено, что такой родитель угрожает жизни и здоровью ребенка, его могут выселить с занимаемой жилплощади даже если он имеет на нее право собственности. Выбирать место учебы и место жительства для ребенка неблагонадежный родитель также не в праве, как и давать согласие на выезд ребенка за рубеж или усыновление, если ребенок оказался в детском доме.

В случае, если родительских прав лишена мать, то она утрачивает право на получение средств материнского капитала. Ни один из лишенных родительских прав родитель не уполномочен принимать решений об оперативном вмешательстве, прививках и иных медицинских процедурах в отношении детей.

Таким образом, юридически родители полностью исключаются из жизни детей. В то же время, они по-прежнему несут в отношении них обязанности.

Обязанности лишенных прав родителей перед детьми

Несмотря на отделение детей от родителей, закон предусматривает, что родители должны исполнять свои обязанности в отношении детей.

Выплата алиментов до наступления совершеннолетия также может быть назначена судом при вынесении решения о лишении прав, если такая мера будет сочтена необходимой. Помимо алиментов, дети наследуют за родителями имущество на общих основаниях — наравне с теми, кто остался на воспитании в семье. Также дети могут и дальше проживать в квартире с родителями, лишенными прав, если их воспитывает другой член семьи и регистрация за ними по месту жительства сохраняется.

Размер алиментов после лишения родительских прав исчисляется в том же порядке, что и всегда:

  • на одного ребенка — ¼ ежемесячного заработка;
  • на двоих — 1/3;
  • на троих и более детей — ½.

Начисление алиментов возможно и в твердой сумме, если заработок плавающий или официальный доход отсутствует. В некоторых случаях дети могут рассчитывать на назначение им пенсии по потере кормильца. Процедура назначения алиментов и все последствия от их неуплаты тоже полностью соответствуют обычному порядку — как при разводе супругов. Деньги, полученные от родителей, поступают опекуну или на их личные счета, при содержании в государственном учреждении.

Ответственность за невыплату алиментов

В отношении родителей, лишенных родительских прав, действуют те же нормы, что и всегда. Таким образом, за невыплату алиментов в установленном размере и сроки могут быть назначены как административная, так и уголовная ответственность.

Образовавшаяся задолженность не исчезает и не списывается, поэтому вернуть деньги придется даже после привлечения к уголовной ответственности.  Ответственность за алиментные правонарушения выбирается судом с учетом всех обстоятельств дела, поэтому несмотря на грозный вид, привлечение к ответственности по данным составам впервые обычно заканчивается назначением не очень строгого наказания.

Административная ответственность за просрочку или выплату в неполном объеме алиментов включает следующие виды наказаний:

  • обязательные работы (общественно-полезная деятельность, наиболее часто используется для стимулирования неплательщиков);
  • административный арест (не применяется в ряде регионов из-за суровости и требований к содержанию арестованных);
  • денежный штраф (наиболее редко применяемая мера, ведь из-за недостатка денег все и случилось).

Несмотря на относительную легкость наказания, оно обычно благотворно влияет на неплательщиков. Если должного исправительного эффекта такое воздействие на безалаберного родителя не произвело, то наступает черед уголовной ответственности. К ней привлекают на основании заявления заинтересованной стороны.

Если дети попали в государственное учреждение — детский дом — то, уголовная ответственность для неплательщика наступит с большой долей вероятности. Если с опекуном или попечителем детей еще можно договориться, то государство непреклонно в защите прав детей.

Уголовное наказание к неплательщикам применяется в следующих видах:

  • исправительные работы;
  • принудительные работы;
  • уголовный арест;
  • лишение свободы.

Наиболее распространенным наказанием выступают исправительные работы, однако все зависит от тяжести преступления и иных обстоятельств дела. Встречаются случаи и с назначением наказания в виде лишения свободы.

Что делать в этой ситуации

Комплексно ответить на данный вопрос сложно, но прежде всего следует помнить, что не бывает безвыходных ситуаций.

Размер алиментов может быть уменьшен, но большими усилиями, которые дадут более действенный и весомый результат при немедленном реагировании — до вынесения судом решения о присуждении алиментов детям.

Более радикальный метод избавиться от финансового бремени в отношении детей — процедура оспаривания отцовства. Это сложная бюрократизированная процедура без гарантированного результата, однако большинство решений при наличии доказательственной базы — экспертных заключений с верным результатом — заканчиваются в пользу истца. В случае с оспариванием отцовства, закон не предусматривает процедуры возврата уплаченных ранее алиментов, что важно учитывать.

Наиболее популярный способ перестать платить алименты — восстановление родительских прав. Поскольку процедура лишения прав родителей весьма нежелательна как с точки зрения закона, так и общества — и судьи, в частности, лишение родительских прав осуществляется на основании угрозы жизни и здоровью ребенка.

Перед подачей в суд заявления о восстановлении родительских прав, необходимо заручиться поддержкой свидетелей, наладить отношения с детьми и опекунами, а также найти доказательства того, что лишенный прав родитель действительно исправился.

Важно, чтобы прекращение выплаты алиментов не являлось единственным мотивом для восстановления родительских прав. Также в случае, если оставшаяся с детьми супруга или супруг вновь заключат брак, выплата алиментов прекращается.

Итог

Родители не лишаются обязанностей в отношении детей, поэтому выплата алиментов не прекратится до самого совершеннолетия детей или признания их дееспособными в ином предусмотренном законом порядке. При этом игнорировать алиментные обязательства крайне не рекомендуется под угрозой административной или уголовной ответственности — лишь одной просрочки или выплаты алиментов в неполном объеме достаточно для того, чтобы ощутить мощь государственного аппарата. При этом сам недобросовестный родитель лишается любых — как имущественных, так и личных неимущественных в отношении ребенка и даже может быть выселен из общего жилого помещения. Эта мера применяется в случаях, когда отец или мать представляет непосредственную опасность жизни и здоровью ребенка.

Способы прекращения бремени по выплате алиментов общие во всех случаях, как и правила их начисления. Дополнительно следует отметить, что лишенный родительских прав родитель не вправе в будущем подать заявление о назначении от уже взрослого ребенка алиментов в его пользу.

Оказать консультацию и грамотно выстроить юридическую защиту любой стороны в конфликтной и спорной ситуации помогут юристы Клиент Бизнес Групп. Мы имеем большой стаж в семейных делах и уверенно можем сказать, что не бывает безвыходных ситуаций! 

8 марта

Новости там где удобно